Leave Your Message
Категории новостей
Рекомендуемые новости

«Этот матч я запомню навсегда»: Жасмин Паолини вышла в финал Уимблдона после эпической трехсетовой победы над Донной Векич

2024-07-17 09:45:24
Матиас Грез, CNN

помощь

(CNN) — Жасмин Паолини стала первой итальянкой в ​​истории, вышедшей в финал Уимблдона после победы над Донной Векич 2-6 6-4 7-6(8) в классическом матче всех времен.

Это был самый длинный полуфинал женского одиночного разряда в истории Уимблдона, продолжительность которого составила два часа и 51 минута, и эта победа означает, что Паолини стала первой женщиной после Серены Уильямс в 2016 году, вышедшей в финал Открытого чемпионата Франции и Уимблдона в одном сезоне.

«Сегодня действительно тяжело», — сказала Паолини, посеянная под седьмым номером, в своем интервью на корте. «Она играла невероятно, она повсюду поражала победителей. Поначалу мне было немного трудно, я просто повторял себе, что нужно бороться за каждый мяч и попытаться немного улучшить игру на площадке. Но я так рад этой победе, что думаю, этот матч я запомню навсегда.

«Я по пунктам пытался обдумать, что делать на площадке, и повторял себе, что нет лучшего места, чем здесь, где бороться за каждый мяч, каждое очко. Для теннисиста это лучшее место для проведения такого матча, и правда, спасибо, что болеете за меня», — сказала она под бурные аплодисменты зрителей на центральном корте.

«Последний месяц был для меня сумасшедшим. Я пытаюсь сосредоточиться на том, что мне нужно делать на корте, получать удовольствие от того, что делаю, потому что я люблю играть в теннис. Удивительно играть на этом стадионе. Это мечта. В детстве я смотрел финал Уимблдона, так что мне это нравится, и я просто живу настоящим».

Векич, которая, по словам теннисного автора Бастьена Фашана, претендовала на то, чтобы стать первой хорваткой, вышедшей в финал турнира Большого шлема после Ивы Майоли на Открытом чемпионате Франции 1997 года, дважды обыграла Паолини, вырвавшись вперед в один сет.

Но Паолини, признавшая, что в начале матча она «очень плохо подавала», вскоре нашла свой диапазон во втором сете. Это была крайне напряженная встреча: Паолини обыграла Векич лишь в последней подаче сета.

В поистине запоминающемся третьем и решающем сете пара обменялась двумя брейками на подаче и сравняла счет 5-5.

Векич, незасеянная 37-я ракетка мира, затем получила брейк-пойнт, который поставил ее на грань победы, но Соколиный Глаз показала, что ее удар был всего в трех миллиметрах от цели, что позволило Паолини в конечном итоге удержать подачу.

Векич начала рыдать при смене сторон, но на удивление хорошо взяла себя в руки, чтобы удержать подачу и добиться тай-брейка, который Паолини выиграл после почти трех часов великолепного тенниса.
bgm9
В свои 28 лет Паолини провела, несомненно, лучший сезон в своей карьере.

Она неуклонно поднималась вверх по рейтингу с тех пор, как в 2019 году вошла в сотню лучших, а в феврале этого года выиграла престижный чемпионат WTA 1000 по теннису в Дубае, что стало лишь вторым титулом в ее карьере.

Затем она вышла в свой первый финал турнира Большого шлема на Открытом чемпионате Франции в прошлом месяце, где ее обыграла Ига Свёнтек.

В субботнем финале Паолини сыграет с Еленой Рыбакиной или Барборой Крейчиковой.